$LKOH
Полагаю, топливный кризис в Российской Федерации можно рассматривать уже как событие оформленное и свершившееся (лента новостей и административных решений по регионам свидетельствует именно об этом), и резонно задать логичный вопрос — что будет дальше?
Начнем с общей картины. Операции украинских подразделений беспилотных систем преследуют незамысловатую, но грамотную и реалистичную цель — оказание комплексного возрастающего давления на экономику РФ. Война на истощение видоизменилась: от сражений на аннигиляцию в духе WWI она перешла к форме того, что в ходе WWII офицеры Королевских ВВС назвали anti-civil engineering bombing.
Украинские силы действуют в рамках трех операций: нарушения логистики, уничтожения гражданской инфраструктуры (что предельно наглядно можно было наблюдать в последние полгода на т.н. «новых территориях», а в текущее время — в Крыму), и, собственно, в рамках кампании, направленной на уничтожение топливно-энергетической инфраструктуры — фундамента экономики РФ (и, естественно, главного источника средств для военной экономики РФ).
Все три перечисленных направления военной активности дали свои плоды — и если логистика и отсутствие благ цивилизации пока что ощущаются в ограниченном числе регионов, то дефицит топлива приобретает характер всероссийского тренда.
Естественно, российское руководство пытается компенсировать потери и убытки через увеличение продаж сырой нефти и импорт бензина. Перечисленные торговые операции осуществляются с использованием средств морской логистики.
И здесь мы возвращаемся к нашему вопросу — что будет дальше?
Украина и страны ЕС уже демонстрировали способность наносить удары по российскому морскому экспорту, но этот процесс носил довольно точечный характер как из-за юридических ограничений подобной стратегии, так и из-за способности РФ компенсировать и даже игнорировать отдельные потери в «теневом флоте». Но сегодня ситуация приняла куда более критический оборот, и военные операции против морской логистики Москвы могут дать весьма мощный эффект.
Предположу, что в ближайшее время стоит ожидать военных операций со стороны Украины, связанных с атаками на портовую инфраструктуру РФ в Балтике и Черном море. Это будет логичный и чрезвычайно болезненный удар в условиях как нехватки топлива, так и сокращения мощностей нефтепереработки.
Отдельно отмечу, что если описанная выше теория подтвердится, то будет интересно взглянуть, как развернется новый виток противостояния между российской ПВО и украинскими средствами воздушного нападения — теоретически, в Москве должны осознавать риски и текущие проблемы, и готовиться к защите наиболее ценных активов. Итоги этих процессов дадут много пищи для размышлений.
@atomiccherry 💯